НБУ отменил некоторые валютные ограничения
НБУ отменил некоторые валютные ограничения

НБУ отменил некоторые валютные ограничения

Национальный банк отменил ряд административных ограничений, которые создавали неудобства украинским компаниям, иностранным инвесторам и дипломатическим представительствам.

В частности, речь идет о таких изменениях:.

Отменяется лимит на финансирование собственных зарубежных представительств и других обособленных подразделений украинского бизнеса.

"Раньше перевод средств иностранным филиалам ограничивался общим лимитом для юридических лиц на инвестирование за границу в 2 млн евро в год", - напомнили в центробанке.

Упрощается реинвестирования доходов иностранных инвесторов от операций с украинскими ценными бумагами.

"Нерезидентам разрешено переводить средства, полученные по ценным бумагам, которые учитываются в иностранном банке-депозитарии, с корсчета этого учреждения сразу на свой счет в Украине.

Это позволит инвесторам избегать дополнительных расходов на конвертацию валют", - пояснили в Нацбанке.

Отменяется запрет расчетов в наличной иностранной валюте для оплаты консульского сбора за легализацию товаросопроводительных документов в дипломатических представительствах или консульских учреждениях стран, не присоединившихся к Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года.

Напомним, 18 июня Национальный банк отменил требование обязательной продажи бизнесом валютных поступлений на межбанковском валютном рынке.

В то же время Национальный банк и в дальнейшем будет продолжать постепенную либерализацию валютного рынка.

Джерело матеріала
loader
loader