/https%3A%2F%2Ffrom-ua.com%2Fupload%2Farticles%2F2019%2F08%2F14%2Fsmall%2F1565789603_02771e3_golomsha.jpg)
Минздрав предупреждает: Детей без прививок в школу не допустят
Министерство здравоохранения и Министерство образования и науки подтвердили запрет на посещение школы и детского сада детьми, которые не были вакцинированы согласно национальному календарю прививок.
Об этом заявили главы министерств Уляна Супрун и Лилия Гриневич на пресс-конференции в среду, 14 августа, передает Корреспондент.
"Если у ребенка нет прививок и нет медицинских противопоказаний для прививок, он не должен быть допущен к школе.
У него должна быть альтернативная форма обучения.
Если родители от этого отказываются - это их выбор.
Но их ребенок не будет допущен к школе", - сказала Супрун.
Она напомнила, что статья 15 закона Украины о защите населения от инфекционных болезней прямо говорит, что детям, которые не были вакцинированы по национальному календарю прививок, не разрешается посещать учебные заведения.
"Это было подтверждено Верховным Судом Украины", - добавила Супрун и отметила, что в условиях вспышки кори и перед угрозой вспышки дифтерии невакционированные члены коллектива могут представлять опасность не только для других детей, но и их семей и учителей.
"Министерство образования и науки тоже призывает всех родителей сделать необходимые прививки согласно национальному календарю.
Если Министерство здравоохранения считает важным и целесообразным соблюдение календаря, мы должны руководствоваться этими наставлениями", - сказала Гриневич.
Министр добавила, что посещение школы - не единственная форма получения образования в Украине.
"Если это какая-то мировоззренческая позиция родителей, они имеют право на альтернативные способы получения образования.
Например, дистанционный или индивидуальный", - добавила она.
Напомним, что ранее Супрун заявила, что СНБО игнорирует вакцинацию.

