Газпром раскрыл подробности спора с Нафтогазом
Газпром раскрыл подробности спора с Нафтогазом

Газпром раскрыл подробности спора с Нафтогазом

Суд Люксембурга постановил привести в исполнение решение Стокгольмского арбитража о взыскании $2,6 млрд с Газпрома.

Как пишет Интерфакс в среду, 14 августа, люксембургские отделения крупных мировых банков являются непосредственными кредиторами Газпрома по ряду кредитов.

Как известно, Нафтогаз Украины в феврале направила в адрес люксембургских подразделений крупнейших банков и Gaz Capital уведомление об аресте любой задолженности и активов Газпрома в Люксембурге.

15 апреля Газпром обратился в суд Люксембурга с заявлением об оспаривании ареста и вступлении в процесс.

"Слушания по делу состоялись в июне 2019 года.

8 июля 2019 года люксембургский суд отклонил ходатайство ПАО Газпром.

ПАО Газпром прорабатывает дальнейшие шаги по защите своих интересов", - пишет российская компания.

"В мае 2019 года ПАО Газпром стало известно о вынесении судом Люксембурга решения о признании и приведении в исполнение арбитражного решения по делу о транзите.

24 мая 2019 года ПАО Газпром подало ходатайство об отмене этого решения.

Дата слушаний на дату окончания отчетного квартала не определена", - также отмечается в отчете.

Отметим, Нафтогаз оценивает положительный эффект от изменений в отношениях с Газпромом в 56,7 миллиарда долларов.

Джерело матеріала
loader
loader