/https%3A%2F%2Fi.infocar.ua%2Fi%2F7%2F131346%2F300x198.jpg)
Глава Nissan лишился работы
Руководитель японского концерна Nissan Motor Хирото Саикава ушел в отставку после того, как вскрылся факт махинаций с заработной платой: с 2013 года он выписывал себе завышенные премии.
Обязанности главы компании временно исполняет Ясухиро Ямаути, передает агентство Kuodo.
Неделей ранее Хирото Саикава сознался в неоправданно завышенной премии в размере 47 миллионов иен ($437 100), пообещал вернуть эту сумму и принес публичные извинения.
Тогда он заявил, что примет отставку и «передаст бразды правления новому руководству».
Приоритетными задачами нового главы Nissan Motor, который будет выбран в октябре этого года, станет улучшение партнерского взаимоотношения с Renault, а также «стабилизация прибыльности бренда».
Это уже не первый скандал с топ-менеджерами Renault-Nissan.
Осенью 2018 года стало известно, что глава альянса Карлос Гон многие годы уклонялся от уплаты налогов в Японии.
Гона несколько раз помещали под арест и выпускали под залог, суммарно он провел в тюрьме более 100 дней.
В интервью журналистам он заявлял, что дело в отношении него сфабриковано – якобы, «ряд высокопоставленных сотрудников Nissan» таким образом пытаются заставить его замолчать.
В августе этого года появилась информация о том, что Карлос Гон создал фонд, который инвестировал в стартапы деньги, полученные мошенническим путем от дистрибьютора Nissan Suhail Bahwan Automobiles в Омане.
Об этом якобы свидетельствуют документы о подозрительных банковских переводах.

