Кабмин опубликовал два документа об анбандлинге Нафтогаза
Кабмин опубликовал два документа об анбандлинге Нафтогаза

Кабмин опубликовал два документа об анбандлинге Нафтогаза

Кабинет министров опубликовал два документа от 18 сентября, касающихся разделения НАК "Нафтогаз Украины" и выделения газотранспортной системы.

Согласно документам, правительство выбрало модель отделения, которая предполагает сохранение оператора газотранспортной системы в государственной собственности без права приватизации (так называемая модель ISO, на которой настаивал НАК "Нафтогаз Украины" в противовес модели OU, на которой настаивало правительство Владимира Гройсмана).

По словам министра энергетики и защиты окружающей среды Алексея Оржеля, модель разделения Нафтогаза является "компромиссным вариантом".

Ранее Оржель заявлял, что анбандлинг Нафтогаза будет очень близок к модели OU.

Новое правительство согласовывало модель разделения с самим НАКом, а также дискутировало по этому вопросу с европейскими партнерами.

Джерело матеріала
loader
loader