/http%3A%2F%2Fu-news.com.ua%2Fuploads%2Fnbu.jpg)
Заключение Совета: правление Нацбанка не поддержало рост экономики Украины в 2019 году
Правление Национального банка, проводя жесткую монетарную политику, в 2019 году не обеспечило поддержку устойчивых темпов экономического роста и восстановления экономики страны.
За соответствующий вывод и заключение проголосовал Совет НБУ, об этом сообщил на своей странице Facebook председатель Совета Нацбанка Богдан Данилишин.
«Денежно-кредитная политика, которая осуществлялась была запоздалой реакцией на существенные внутренние и внешние шоки, влияние процентной политики на рост реального ВВП остался ограниченным.
А высокие процентные ставки привели к значительному перетоку финансовых ресурсов в государственные долговые обязательства и усилению дисбалансов в экономике.
В этой связи нужно считать, что денежно-кредитная политика, которая реализовывалась правлением Национального банка, не имела стимулирующего влияния на социально-экономическое развитие», — подчеркнул Данилишин.
Ранее он отмечал, что серьезное снижение учетной ставки НБУ должно было произойти еще осенью, и регулятор должен был завершать 2019 года с учетной ставкой на уровне 10% годовых, а не 13,5%, как оказалось в итоге.
Из-за завышенных ставок иностранные инвестфонды и украинские банки продолжают активно строить финансовую пирамиду ОВГЗ и создавать курсовые риски для гривны.
В тоже время наши финучреждения должны были давно переориентироваться с покупок гособлигаций на кредитование бизнеса и восстановление экономики.
Сегодня Совет Нацбанк рассматривал этот вопрос: «Об анализе влияния денежно-кредитной политики на состояние социально-экономического развития Украины».
Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.

