В Украине становится все меньше собственного сыра
В Украине становится все меньше собственного сыра

В Украине становится все меньше собственного сыра

В Украине становится все меньше собственного сыра.

7 февраля, 08:13.

Производители продукта столкнулись со сложностями, говорят эксперты.

Украинские сыроделы находятся в сложном положении: с одной стороны, на рынок давит растущий импорт европейских сыров, с другой – закупочные цены на молоко, которые не позволяют снизить стоимость сырья.

В результате доходность многих производителей мизерная, а деятельность некоторых сырзаводов и вовсе убыточна, пишет "Инфагро".

"Даже сейчас, когда курс гривни обвалился, себестоимость приобретения европейских сыров типа "Гауда"/"Эдам" редко превышает отметку в 115 грн/кг (с доставкой и растаможкой).

Такой сыр трейдеры-импортеры без проблем отдают дистрибьюторам по 125 грн.

Украинские сыроделы рядовые сыры предлагают этим дистрибьюторам, как правило, не дешевле 160 грн/кг", - отмечают эксперты агропортала.

Они отмечают, что экспорт сыров при этом снижается, а потому многие предприятия вынуждены сокращать объемы производства.

Без феты, пармезана и шампанского: из украинских магазинов исчезнут продукты с привычными названиями.

В тренде.

Рада весь день рассматривала закон о рынке земли: подробности.

Так, в январе 2020 года выпуск сычужного сыра вместе с сырными продуктами сократился еще на 4% до 9,8 тыс.

А за весь 2019 года по сравнению с 2018 годом выпуск уменьшился примерно на 17%, до 128 тыс.

тонн, правда в большей степени за счет сырного продукта.

Аналитики считают, что настоящих твердых-сыров выпущено лишь немногим более 60 тыс.

тонн и предполагают, что в 2020 году производство сыров в Украине упадет еще на 5-7% из-за увеличения импорта.

Как писали новости "Сегодня", несмотря на то что Украина покупает больше сыра, чем продает, в Украине производят необычные сорта этого продукта.

Например, в селе Подлесное Кировоградской области выпускают сыры из молока альпийских коз.

Этих экзотических для нашей местности животных сюда завезли два года назад.

Сейчас насчитывается уже несколько сотен голов.

Подробнее смотрите в нашем сюжете:.

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram.

Реклама.

Теги за темою
продукти експорт
Джерело матеріала
loader
loader