Не по стандарту: министр юстиции считает люстрацию неправильной
Не по стандарту: министр юстиции считает люстрацию неправильной

Не по стандарту: министр юстиции считает люстрацию неправильной

Украинский "Закон об очищении власти" (о люстрации) нарушает Европейскую конвенцию о правах человека и является юридически неправильным.

Об этом заявил министр юстиции Денис Малюська, передает "Главком"."По Европейской конвенции и Европейскому суду у нас уже вполне очевидна вырисовалась проблема.

Будем выходить с законодательной инициативой урегулирования, с одной стороны, нового объема люстрации с учетом решений Конституционного Суда и Европейской конвенции.

С другой стороны, он должен урегулировать переходные механизмы - что делать с уже люстрованными", - сказал чиновник.

По словам Малюськи, проведенная в Украине люстрация была слишком масштабной."Я понимаю, что была проблема перезагрузки власти, я четко осознаю: власть нужно было перезагружать, менять руководителей.

И люстрация была идеологически правильной, а юридически - нет", - подчеркнул министр.

Малюська также признал, что Украине, скорее всего, придется выплачивать уволенным чиновникам компенсации.

Как сообщал сайт "Комментарии", в январе Украина обжаловала в Большой палате Европейского суда по правам человека решение относительно украинского закона "Об очищении власти" (люстрации).

Теги за темою
звільнення
Джерело матеріала
loader
loader