/https%3A%2F%2Fstatic.ukrinform.com%2Fphotos%2F2020_02%2Fthumb_files%2F630_360_1581431202-335.jpg)
Сто лет истории украинского кино собрали в справочник
В Киеве состоялась презентация серии научно-справочных изданий Центрального государственного кинофотофоноархива Украины имени Пшеничного «Кинолетопись: Аннотированный каталог киножурналов, документальных фильмов, кино- и телесюжетов (1896-1995)».
Презентация изданий прошла во время пресс-конференции в Укринформе.
"Мы имеем сегодня позитивную новость.
Это выходит справочное издание одного из наших центральных архивов, уникальных архивов, которые хранят документы кинофотофоноархива, документы, которые наиболее популярны для массового зрителя и слушателя.
И когда мы говорим в контексте проблем доступа к архивам, то почему всегда акцентируем внимание на физической возможности получить этот непосредственный доступ.
Взять документы в руки, ознакомиться с ними, самостоятельно копировать их либо не копировать.
Но на самом деле доступ к архивам начинается со справочного издания , потому что пока ты не будешь знать, что тебе нужно найти в архиве, то физическая возможность зайти и получить доступ к документам ничего не значит", - отметил глава Государственной архивной службы Украины Анатолий Хромов.
![]()
Он подчеркнул, что само издание является очень важным для развития архивного дела.
По его словам, эта книга будет полезна не только для узкого круга архивистов или постоянных посетителей архива, но и для широкой общественности.
![]()
Директор ЦГКФФА Украины им.
Пшеничного Владислав Берковский отметил, что этот том фактически завершает серию научно-справочных изданий, представляющих кинодокументы крупнейшего специализированного архивохранилища документального кино в Украине за период с 1896 по 1995 гг.
![]()
"Фактически с конца 90-х годов наш архив подошел к планомерной работе по описи именно кинодокументов.
Издано 7 томов..
В эти издания вошло 6302 документальных кино и телефильмов, а также 6051 сборник кино и телесюжетов", - сказал он.
Берковский добавил, что сейчас все кинолетописи уже есть онлайн, и это дает возможность с любого уголка планеты иметь доступ к этим архивам.

