/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F235%2F9d9aa168a2ca438936c766d430f6fee5.jpg)
Налоговая все разъяснила: ФОП могут тратить деньги с предпринимательского счета на личные нужды
Как известно, в прошлом месяце НБУ отменил скандальную норму о запрете тратить деньги с ФОП-счета на личные нужды.
Выступая с соответствующим заявлением, регулятор заявил, что это ограничение, которое действует с 2003 года, лежит в сфере ответственности налоговой службы.
Теперь мы можем ознакомиться с официальной позицией налоговиков по этому вопросу соответствующее разъяснение было опубликовано на официальном портале ГНСУ, передает hromadske.
В налоговой отмечают, что ФОП — предприниматель и, согласно закону, предприниматели имеют право использовать прибыль по своему усмотрению.
В то же время регулятор делает важную оговорку — только при условии уплаты всех налогов, сборов и других платежей, предусмотренных действующим законодательством.
«Физическое лицо-предприниматель имеет право свободно пользоваться средствами с расчетного счета, который открыт для осуществления предпринимательской деятельности, при условии уплаты всех налогов, сборов и других платежей, предусмотренных действующим законодательством».
из разъяснения налоговой.
В ГНСУ также отмечают, что предпринимательство осуществляется на основе свободной части прибыли, то есть той, которая остается после уплаты предусмотренных законом налогов и сборов.
Иными словами, предпринимателям разрешено пользоваться своими бизнес-счетами без ограничений, если на них останется достаточно средств для того, чтобы оплатить налоги и другие платежи.
(Открывается в новом окне).

