![В прошлом году АМКУ наложил штрафов на почти 9 миллиардов гривень](https://thumbor.my.ua/pjeun-8qJ93Ny7x_L7JbtLCvulc=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Ftelegraf.com.ua%2Ffiles%2F2020%2F02%2F555555555519.jpg)
В прошлом году АМКУ наложил штрафов на почти 9 миллиардов гривень
В 2019 году Антимонопольный комитет наложил штрафов на компании, которые работают в Украине, на общую сумму 8,7 млрд гривен.
Об этом заявил глава ведомства Юрий Терентьев, передает пресс-служба АМКУ.
Несмотря на большой размер штрафов, экономический эффект от деятельности АМКУ для государства составил 4,3 миллиарда гривен, в том числе и потому, что часть штрафов оспаривают в судах.
Продажа "Мотор Сич" китайцам: рассмотрение дела в АМКУ было перенесено.
"Основной моей задачей, как главы АМКУ, и нашей команды является изменение подхода к работе ведомства: чтобы мы от сотен и тысяч небольших, повторяющихся правонарушений, за которые накладываются минимальные штрафы, перешли к вопросам, связанным с реальными проблемами экономической жизни", - сказал Терентьев.
По его словам, фактически в Украине появилась новая отрасль права и отдельное новое направление юридической практики - обжалование публичных закупок.
Напомним, Крупнейший дистрибьютор табачной продукции в Украине выиграл суд против АМКУ.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)