В МВФ посчитали убытки от коронавируса
В МВФ посчитали убытки от коронавируса

В МВФ посчитали убытки от коронавируса

Если коронавирус не будет распространяться по миру, а Китай скоро возобновит производство, мировая экономика потеряет лишь 0,1% от прогнозируемого роста на 2020 год, сообщает Укринформ.

Такой прогноз был озвучен во время собрания G-20 директором-распорядителем Международного валютного фонда Кристалиной Георгиевой.

Она напомнила, что, по предварительным прогнозам, до того как вирус нанес удар по Китаю и начал распространяться по миру, предполагалось, что уровень мирового роста увеличится с 2,9% в прошлом году до 3,3% в нынешнем.

"По текущему сценарию, экономический рост Китая в 2020 году составит 5,6%.

Это на 0,4 процентного пункта ниже, чем МВФ указывал в прогнозе МВФ за январь.

Таким образом, рост мировой экономики будет примерно на 0,1% ниже", - отметила Георгиева.

Она подчеркнула, что Фонд также не исключает более грозных сценариев, "когда распространение вируса будет продолжаться дольше во всем мире, и последствия для роста будут более затяжными".

Китайские компании сокращают зарплаты сотрудникам, переносят сроки выплат или полностью прекращают платить зарплату, объясняя это экономический ущербом от коронавируса.

Рост ВВП Китая в первом квартале 2020 года из-за коронавирус может сократиться до 4,5% в годовом измерении - от этого могут пострадать страны, которые больше всех экспортируют в Китай - в частности, Австралия, Южная Корея и Бразилия.

Распространение китайского коронавируса будет стоить глобальной экономике более 280 миллиардов долларов в первом квартале 2020 года, что положит конец непрерывному росту мирового ВВП, продолжавшемуся 43 квартала подряд.

Напомним, что агентство Moody’s сообщило, что COVID-19 может стать "черным лебедем" и повлиять на мировую экономику сильнее, чем финансовый кризис 2008-2009 годов.

Теги за темою
Коронавірус Китай Економіка МВФ
Джерело матеріала
loader
loader