/https%3A%2F%2Fcdn.segodnya.ua%2Fi%2Fimage_630x354%2Fmedia%2Fimage%2F5e5%2F90b%2F5f2%2F5e590b5f2565e.jpg)
Мы шокированы решением Минэкоэнерго отказаться от диалога по "зеленому тарифу", - норвежский инвестор
Мы шокированы решением Минэкоэнерго отказаться от диалога по "зеленому тарифу", – норвежский инвестор.
28 февраля, 14:48.
Действия Минэкоэнерго ставят под угрозу иностранные инвестиции в Украину.
Об этом заявил генеральный директор норвежской NBT Ukraine Магнус Йохансен после выступления заместителя министра Константина Чижика на Украинском энергетическом форуме, передает РБК-Украина.
По словам Йохансена, заявление шло в разрез с продолжающимся диалогом на уровне Энергосообщества инвесторов и украинской власти – т.
"Мы шокированы позицией министерства и тем, что она озвучена публично сейчас.
Ведь медиация продолжалась.
Такие действия ставят под угрозу иностранные инвестиции в Украину.
Необходим был диалог всех сторон для поиска решения, поэтому мы пошли на медиацию.
Однако, если у вас нет возможности вести диалог всех сторон, то иностранный бизнес никогда не будет работать в Украине", – резюмировал инвестор.
Напомним, 27 февраля заместитель министра энергетики и защиты окружающей среды Константин Чижик презентовал очередную модель по урезанию "зеленых" тарифов во время Украинского энергетического форума.
В тренде.
Цены на квартиры будут расти: эксперты назвали цифры.
Представленный вариант предусматривает для солнечных электростанций (СЭС), введенных в эксплуатацию после 2017 года, добровольную реструктуризацию "зеленого" тарифа в виде его снижения: на 15% – для станций мощностью менее 10 МВт, на 20% – для СЭС мощностью от 10 до 50 МВт, на 25% – для СЭС мощностью более 50 МВт.
При этом для каждой из категорий предлагается продление срока выплат на пять лет.
Со своей стороны для ветроэлектростанций (ВЭС) предусмотрено снижение тарифа на 10% также с продлением срока выплат на пять лет.
По словам премьер-министра Алексея Гончарука, Министерство энергетики и защиты окружающей среды находится в диалоге с инвесторами в солнечные и ветряные электростанции по поиску компромисса относительно взятых ранее государством обязательств по обеспечению для них ранее утвержденных законодательно "зеленых" тарифов.
Подпишись на наш telegram.
Только самое важное и интересное.
Подписаться.
Реклама.

