/https%3A%2F%2Ffrom-ua.com%2Fupload%2Farticles%2F2020%2F03%2F18%2Fsmall%2F1584547924_picturepicture_15845220647759603289267_21505.jpg)
Борьба с коронавирусом обойдется Евросоюзу почти в 40 млрд евро
Европейский союз выделит государствам-членам почти 40 млрд евро для преодоления последствий кризиса, вызванного вспышкой коронавируса в Европе.
По данным Совета ЕС, на преодоление последствий кризиса государства-члены Евросоюза получат средства в размере 37 млрд евро.
Около 8 млрд евро выделят из неизрасходованного предыдущего финансирования в 2019 году.
Отмечается, что данные средства помогут снизить серьезную нехватку ликвидности вследствие пандемии коронавируса, а также укрепят инвестиции в продукты и услуги, необходимые для усиления реагирования на кризис медицинских услуг в Европе.
В частности, выделенные средства пойдут на приобретение дополнительных аппаратов ИВЛ, тестов для выявления коронавируса, портативных рентген-аппаратов и других необходимых средств.
Также писалось, что в Житомирской области из местных бюджетов были выделены 45 миллионов гривен на меры по борьбе с коронавирусом.
Часть выделенных средств будет направлена на стимулирование работы медиков в области.

