Мошенники используют пандемию коронавируса для заражения Android-смартфонов
Мошенники используют пандемию коронавируса для заражения Android-смартфонов

Мошенники используют пандемию коронавируса для заражения Android-смартфонов

Во время пандемии COVID-19 с риском «подцепить» вирус сталкиваются не только владельцы смартфонов, но и сами гаджеты.

Так, в нашей стране была обнаружена модифицированная версия банковского Android-трояна Ginp, ранее замеченного в подделке текстовых сообщений.

Теперь же вредоносное ПО обзавелось новой функцией для кражи денег со счетов пользователей, прикрываясь «заботой» об их здоровье.

По данным «Лаборатории Касперского», распространяемый с помощью сторонних приложений троян открывает на заражённом устройстве веб-страницу под названием Coronavirus Finder, которая сообщает, что поблизости якобы есть носители коронавируса.

Чтобы установить их «точное местонахождение», пользователю предлагается заплатить €0,75.

В случае согласия на экране появляется форма для ввода платёжной информации — при этом деньги со счёта не снимаются, но реквизиты карты попадают в руки кибермошенников.

Джерело матеріала
loader
loader