![Все население Украины не будут тестировать на COVID-19: в Минздраве объяснили](https://thumbor.my.ua/AaU6CJX_Xx-5U706-dI7z1h39sc=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fcdn.segodnya.ua%2Fi%2Fimage_630x354%2Fmedia%2Fimage%2F5e8%2Fc2a%2F93d%2F5e8c2a93db3e9.jpg)
Все население Украины не будут тестировать на COVID-19: в Минздраве объяснили
Все население Украины не будут тестировать на COVID-19: в Минздраве объяснили.
9 апреля, 10:58.
Сергей Мартынец.
Ни одна страна мира не обеспечивает массовое тестирование всех граждан.
В Украине на следующей недели уже будут свои ПЦР-тесты, однако абсолютно все население страны не будут тестировать на коронавирус – только определенные категории граждан.
Об этом рассказал на брифинге и.
директора Центра общественного здоровья Игорь Кузин.
"Для тестирования каждая страна выбирает свои диагностические клинические или лабораторные процедуры, или протоколы.
Соответственно с существующими протоколами Украина тестирует и обеспечивает бесплатным тестированием методом ПЦР всех людей, который подпадают под эпидемиологические и клинические критерии (с соответствующими симптомами – ред.).
Для лиц, которые подпадают под такие критерии, будет проведен забор образцов и будет проведено соответствующее ПЦР-исследование", – сказал он.
Кузин пояснил, что для тех людей, которые не подпадают под такие критерии, обследование методом ПЦР возможно только в том случае, если они являются прямыми контактными лицами по отношению к подтвержденному случаю.
В тренде.
Коронавирус в Украине: статистика за 9 апреля и все подробности из регионов.
"Ни одна страна мира не обеспечивает массовое тестирование всех граждан, поэтому такая опция на данный момент не рассматривается и вряд ли будет применена, в первую очередь, в связи с тем, что это не целесообразно и технически практически невозможно", – сказал и.
директора ЦОЗ.
Как сообщали новости "Сегодня", Украина разработала свои высокоточные тесты на коронавирус.
Новая тест-система для диагностики COVID-19 на основе количественной полимеразной реакции (ПЦР) прошла регистрацию, подтверждена ее точность и специфичность на уровне 99,9%.
Себестоимость одной реакции на этом тесте – 250 грн, тогда как зарубежные аналоги стоят 370-450 грн.
Все подробности в спецтеме Коронавирус в Украине.
Подпишись на наш telegram.
Только самое важное и интересное.
Подписаться.
Реклама.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)