/https%3A%2F%2Fstatic.ukrinform.com%2Fphotos%2F2020_04%2Fthumb_files%2F630_360_1586323866-695.jpeg)
Пожары под Чернобылем: радиация в Киеве - в пределах нормы
Радиационный фон в Киеве и в Киевской области в пределах нормы и не превышает естественных фоновых значений.
"Радиационный фон в Киеве и Киевской области в пределах нормы и не превышает естественных фоновых значений (г.
Киев - 0,013 мР/час, Киевская область - в пределах 0,012 мР/час при допустимом фоне 0,05 мР/ч)", - говорится в сообщении.
В зоне отчуждения, как уточняется, продолжается тушение пожаров на территории Денисовецкого, Котовского и Корогодского лесничеств.
"По состоянию на 8 часов утра наблюдается тление сухой травы и лесной подстилки отдельными очагами.
К тушению привлечены 326 человек и 84 единицы техники, из них от ГСЧС - 271 спасатель и 60 единиц техники (в том числе 6 единиц авиатехники)", - сообщили в МВД.
Отдельно отмечается, что ситуация с лесными пожарами на Житомирщине остается сложной, ведь часть горящих лесов расположена в зоне радиационного загрязнения.
В Житомирской области к тушению огня привлечена авиация, с огнем борются около 200 сотрудников государственной лесной охраны и спасателей ГСЧС Украины, около 50 единиц пожарной техники.
Как сообщал Укринформ, 4 апреля в 13:22 в ГСЧС поступила информация, что в зоне отчуждения и безусловного (обязательного) отселения вблизи с.
Владимировка Котовского лесничества возник верховой лесной пожар на площади 20 га.
Затем занялся также травяной настил и лесная подстилка между пгт Полесское и с.
Владимировка на площади около 6,5 га и вблизи с.
Рудня Осошня на площади около 4 га.
Вблизи с.
Грезля Денисовецкого лесничества возник пожар травяного настила и кустарников.

