СБУ разоблачила в своих рядах генерал-майора, который работал на ФСБ
СБУ разоблачила в своих рядах генерал-майора, который работал на ФСБ

СБУ разоблачила в своих рядах генерал-майора, который работал на ФСБ

Контрразведка Службы безопасности Украины задержала генерал-майора СБУ Валерия Шайтанова, подозреваемого в государственной измене и совершении террористических актов.

В частности, по заданию российских спецслужб он планировал убийство известного добровольца Адама Осмаева.

Как отмечается, СБУ собрала достаточное количество доказательств, которые убедительно свидетельствуют - Шайтанов является агентом Федеральной службы безопасности Российской Федерации.

Это подтверждают имеющиеся материалы дела, среди которых аудио- и видеозаписи.

«К сожалению, человек, который получил генеральское звание после Революции достоинства и должен был защищать Украину, на самом деле работал против нее.

Мы провели сложную, длительную, многоуровневую спецоперацию.

Это - сверхважное разоблачение Службы безопасности за всю историю Независимости», - заявил глава СБУ Иван Баканов.

СБУ разоблачила в своих рядах генерал-майора, который работал на ФСБ - Фото 1.

СБУ разоблачила в своих рядах генерал-майора, который работал на ФСБ.

СБУ разоблачила в своих рядах генерал-майора, который работал на ФСБ - Фото 2.

СБУ разоблачила в своих рядах генерал-майора, который работал на ФСБ - Фото 3.

.

СБУ разоблачила в своих рядах генерал-майора, который работал на ФСБ - Фото 4.

СБУ разоблачила в своих рядах генерал-майора, который работал на ФСБ - Фото 5.

СБУ разоблачила в своих рядах генерал-майора, который работал на ФСБ - Фото 6.

СБУ разоблачила в своих рядах генерал-майора, который работал на ФСБ - Фото 7.

СБУ разоблачила в своих рядах генерал-майора, который работал на ФСБ - Фото 8.

СБУ разоблачила в своих рядах генерал-майора, который работал на ФСБ - Фото 9.

По его убеждению, это задержание – свидетельство того, что новые подходы в работе Службы дают свои весомые результаты.

«Мы не просто делаем СБУ более эффективной, но и очищаем ее.

Акцентируем внимание на контрразведке и вопросах государственной безопасности.

И будем дальше защищать страну и выявлять предателей, независимо от того, какие должности они занимают», - подчеркнул Баканов.

Как свидетельствуют материалы дела, Шайтанов, который является одним из бывших руководителей Центра специальных операций «А» СБ Украины, на самом деле находился на агентурной связи под псевдонимом «Бобыль» у полковника ФСБ Игоря Егорова.

Последний является сотрудником Департамента контрразведывательных операций 1 Службы ФСБ - подразделения, специализирующегося на планировании, организации и проведении разведывательных и диверсионно-террористических акций как на территории Украины, так и других государств.

Следствие также располагает неопровержимыми доказательствами, что по заданию спецслужб РФ генерал-майор Шайтанов планировал проведение террористических актов на территории Украины.

За это представитель ФСБ гарантировал вознаграждение в размере 200 тыс долл.

США и паспорт гражданина РФ.

В качестве исполнителя Шайтанов специально подобрал лицо среди бывших бойцов спецподразделений.

Подготовка к этим преступлениям четко зафиксирована в материалах дела.

Осуществлял подбор, изучение и привлечение офицеров специальных и разведывательных органов для работы на ФСБ.

Зафиксированы агентурные встречи на территории европейских стран: Егорова с Шайтановым и с другими гражданами Украины, которые были привлечены к выполнению заданий российской спецслужбы.

Сейчас продолжаются неотложные следственные действия.

Проводятся обыски по месту жительства и временного пребывания Шайтанова, а также граждан Украины, подозреваемых в принадлежности к агентурному аппарату сотрудника ФСБ РФ Егорова.

Устанавливаются обстоятельства их противоправной деятельности.

Отдельно следует отметить, что используя свое служебное положение Шайтанов получал разведывательную информацию от старших и высших офицеров СБУ.

В ходе досудебного расследования будет определена их причастность к разглашению сведений с ограниченным доступом.

Решается вопрос об объявлении Шайтанову о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ст.111 («Государственная измена») и ст.

258 ( «Террористический акт») Уголовного кодекса Украины, и избрании меры пресечения.

Процессуальное руководство по данному уголовному производству осуществляется Офисом Генерального прокурора Украины.

Теги за темою
СБУ
Джерело матеріала
loader
loader