На Ривненщине за неделю в национальном природном парке выгорело 290 га
На Ривненщине за неделю в национальном природном парке выгорело 290 га

На Ривненщине за неделю в национальном природном парке выгорело 290 га

На территории Нобельского национального природного парка во время ряда пожаров за неделю выгорело 290 га земель.

"Государственной экологической инспекцией Полесского округа во время проверки с 1 по 8 апреля установлено, что в пределах Нобельского национального природного парка произошло выжигание сухой водно-болотной растительности.

Общая площадь пожарищ - 290 га.

Размер ущерба, причиненного нарушением законодательства о природно-заповедном фонде, достигает 236500 грн", - говорится в сообщении.

На Ривненщине за неделю в национальном природном парке выгорело 290 га - Фото 1

Также сообщается, что материалы проверки направлены в органы Национальной полиции для дальнейшего внесения соответствующих сведений в Единый реестр досудебных расследований.

Нобельский национальный природный парк создан в прошлом году в соответствии с Указом Президента Украины на территории Заречненского района Ривненской области общей площадью почти 25 тыс 320 га земель.

Парк создан с целью сохранения, воспроизводства и эффективного использования типичных и уникальных природных комплексов Западного Полесья, имеющих особую природоохранную, оздоровительную, историко-культурную, научную, образовательную и эстетическую ценность.

Теги за темою
пожежа
Джерело матеріала
loader
loader