/https%3A%2F%2Fstatic.ukrinform.com%2Fphotos%2F2020_04%2Fthumb_files%2F630_360_1587105777-612.jpg)
Пандемия коронавируса обострила проблемы соблюдения прав человека - правозащитники
Пандемия коронавируса обострила существующие проблемы соблюдения прав человека, которые ограничиваются из-за введения карантина.
Об этом заявила председатель правления ОО "Центр гражданских свобод" Александра Матвийчук на онлайн-брифинге "Цифровые права: современные вызовы и возможные ответы" 29 апреля, сообщает корреспондент Укринформа.
"Пандемия ..
обострила существующие проблемы.
Все вопросы, ранее стоявшие перед человечеством, вдруг стало надо решать срочно", - заявила она.
Матвийчук добавила, что любые права человека, кроме свободы от пыток и свободы от рабства, подлежат ограничениям.
И некоторые из ограничений находятся на грани получения блага и нарушения прав.
"Вопрос, "где эта грань между свободой слова и распространением фейков", возник не во время коронавируса.
С одной стороны мы видим составление административного протокола на врача Алину Шалину за перепост сообщения о нехватке медицинских средств в украинских больницах по состоянию на 1 апреля.
А с другой - что распространения фейков приводят к падению вышек 5G в Британии", - пояснила она.
Глава правительства сообщил, что стартовая точка реализации этого плана может наступить 11 мая при условии благоприятной эпидемической ситуации.
Каждый этап имеет четкие индикаторы и зависит от динамики распространения заболевания.
С 12 марта правительство ввело в Украине карантин с целью противодействия распространению коронавирусной инфекции COVID-19.
Были закрыты заведения торговли, кроме продуктовых магазинов, аптек, автозаправок и банков.
Остановлена работа метрополитенов в Киеве, Харькове и Днипре, движение наземного транспорта в городах, прекращено междугороднее и межобластное автомобильное, железнодорожное и авиасообщение.
Ныне карантин в Украине продлен до 11 мая 2020 года.
По состоянию на 29 апреля в Украине лабораторно подтверждены 9866 случаев заболевания COVID-19, за сутки зарегистрированы 456 случаев.

