Румыния не будет продлевать режим чрезвычайного положения
Румыния не будет продлевать режим чрезвычайного положения

Румыния не будет продлевать режим чрезвычайного положения

С 15 мая Румыния начнет постепенно отменять карантинные меры, введенные из-за эпидемии коронавируса.

Президент страны Клаус Йоганнис заявил, что не намерен настаивать на продлении режима ЧП после завершения его срока действия 14 мая.

Об этом говорится в заявлении главы румынского государства, которое размещено на сайте президента.

Начиная с 15 мая, чтобы держать эпидемию под контролем, мы войдем в так называемое состояние повышенной готовности.

Оно обеспечивается специальным законодательством, которое разъясняет, как действовать в случае эпидемии, и мы, к сожалению, все еще находимся в эпидемии COVID-19“, - сообщил президент.

Таким образом, гражданам Румынии больше не придется предоставлять письменное заявление о том, куда и с какой целью они направляются.

Также в стране откроются парикмахерские, музеи и стоматологии, разрешат тренировки, но только профессиональным спортсменам.

У взрослых есть время на прогулки с 6 до 10 и с 20 до 23 часов, детям разрешили гулять в полдень, а пожилым людям – поздним утром и ранним вечером.

Джерело матеріала
loader
loader