В Киеве начали работать пункты приема использованных масок и перчаток
В Киеве начали работать пункты приема использованных масок и перчаток

В Киеве начали работать пункты приема использованных масок и перчаток

В Киеве с сегодняшнего дня использованные противовирусные средства защиты - резиновые перчатки и медицинские маски - можно сдать на утилизацию, выбросив их в специальные контейнеры, установленные в магазинах сети "МЕТРО Кеш энд Керри Украина".

Об этом во время пресс-конференции в Киеве заявил инициатор открытия пунктов утилизации в Киеве, депутат Киевского горсовета и председатель постоянной комиссии по вопросам экологической политики Константин Яловой, сообщает корреспондент Укринформа.

В Киеве начали работать пункты приема использованных масок и перчаток - Фото 1.

В Киеве начали работать пункты приема использованных масок и перчаток - Фото 2.

В Киеве начали работать пункты приема использованных масок и перчаток - Фото 3.

В Киеве начали работать пункты приема использованных масок и перчаток - Фото 4.

В Киеве начали работать пункты приема использованных масок и перчаток - Фото 5.

В Киеве начали работать пункты приема использованных масок и перчаток - Фото 6.

В Киеве начали работать пункты приема использованных масок и перчаток - Фото 7.

В Киеве начали работать пункты приема использованных масок и перчаток - Фото 8.

В Киеве начали работать пункты приема использованных масок и перчаток - Фото 9.

В Киеве начали работать пункты приема использованных масок и перчаток - Фото 10.

В Киеве начали работать пункты приема использованных масок и перчаток - Фото 11.

В Киеве начали работать пункты приема использованных масок и перчаток - Фото 12.

В Киеве начали работать пункты приема использованных масок и перчаток - Фото 13.

.

В Киеве начали работать пункты приема использованных масок и перчаток - Фото 14.

В Киеве начали работать пункты приема использованных масок и перчаток - Фото 15.

В Киеве начали работать пункты приема использованных масок и перчаток - Фото 16.

По его словам, этот пилотный проект по утилизации начат совместными усилиями Киевской городской госадминистрации и компании «МЕТРО Кеш энд Керри Украина".

"Проект направлен на уменьшение нагрузки на экологию.

В среднем маска и перчатки разлагаются более 100 лет.

На сегодняшний день количество масок, используемых в Киеве и по всей Украине - превышает миллионы", - подчеркнул Яловой.

Он отметил, что такая проблема возникла именно вследствие введенных карантинных мероприятий.

"Раньше не было таких проблем, поскольку эти средства защиты в основном использовали в больницах, и каждая больница имела договоры на утилизацию отходов медицинского характера.

А теперь эти средства защиты начали выбрасывать и в урны, и мусорные баки, а значит, они начали попадать на полигоны", - сказал депутат.

По словам Ялового, этот проект является пилотным.

В рамках проекта сейчас закуплено 1000 одноразовых контейнеров, из которых установлено 14.

В то же время он выразил надежду, что другие столичные торговые сети, а также другие украинские города присоединятся к акции.

"Это первая сеть, которая откликнулась и предоставила площадки для установки контейнеров, однако, надеюсь, не последняя", - отметил Яловой.

Он также сообщил, что заинтересованность проектом уже выразили в Харькове и Мариуполе.

В ходе пресс-конференции были продемонстрированы одноразовые контейнеры, которые были изготовлены специально с целью утилизации противоэпидемических защитных медицинских изделий.

Контейнеры произведены из плотного картона.

По словам Ялового, после заполнения контейнера человек в защитном костюме будет запаковывать его в полиэтилен и доставлять на утилизацию.

Утилизация будет происходить путем сжигания в два этапа.

Первый этап - при температуре 750-800 градусов, на втором этапе - остатки будут сжигаться при температуре 1200 градусов.

"Город Киев уже второй год активно внедряет раздельный сбор мусора.

И нынешняя ситуация показывает нам, что есть виды мусора, которые нам еще нужно будет выделять.

Карантин продолжается, поэтому такой проект, о котором мы сегодня говорим, очень актуальный", - отметил в ходе пресс-конференции заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Петр Пантелеев.

За сутки зафиксировано 402 новых случая.

Теги за темою
Київ Карантин
Джерело матеріала
loader
loader