В Кременчуге среди 8 новых выявленных больных COVID-19 - медики и заместитель мэра
В Кременчуге среди 8 новых выявленных больных COVID-19 - медики и заместитель мэра

В Кременчуге среди 8 новых выявленных больных COVID-19 - медики и заместитель мэра

В Кременчуге за прошедшие сутки обнаружили еще восемь случаев заболевания коронавирусом.

Среди инфицированных - двое медиков и заместитель городского головы.

Об этом шла речь на заседании городского штаба по ликвидации последствий медико-биологической чрезвычайной ситуации, сообщает пресс-служба Кременчугского городского совета.

"Вчера в Кременчуге было выявлено 8 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией, среди них - пациенты с пневмониями, двое медицинских работников больницы «Правобережная» и заместитель городского головы", - говорится в сообщении.

Сейчас устанавливается круг контактных лиц и возможные пути заражения.

Информируют, что еще один больной COVID-19 обнаружен среди работников одного из предприятий Кременчуга, но он житель Кременчугского района.

Это уже не первый случай обнаружения COVID-19 среди работников этого предприятия.

Мэр Виталий Малецкий обратился в Кременчугский горрайонный лабораторный центр с просьбой принять все необходимые меры, чтобы остановить распространение коронавирусной инфекции в коллективе.

Касательно исполнительного комитета Кременчугского городского совета Малецкий отметил, что в исполкоме со дня выявления первого случая COVID-19 в Кременчуге были введены строгие карантинные меры, постоянно проводится температурный скрининг, контролируется соблюдение социальной дистанции, наличие средств индивидуальной защиты, дезинфекция рук и помещений.

Как сообщила заместитель городского головы Ольга Усанова, за минувшие сутки с жалобами на ОРВИ к врачам обратились 18 взрослых и 8 детей, у 1 амбулаторного пациента впервые обнаружена пневмония.

В стационарных отделениях городских больниц с диагнозом "пневмония" находится 29 пациентов.

У троих - тяжелое течение болезни, у двоих из них подтвержден COVID-19, у одного - подозрение на заболевание коронавирусной инфекцией, ожидаются результаты ПЦР-тестирования.

Двое пациентов в тяжелом состоянии подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких.

С начала эпидемии в Кременчуге проведено 423 исследования экспресс-тестами, за вчерашние сутки проведено 4 таких исследований, они показали отрицательный результат.

В Полтавский областной лабораторный центр за минувшие сутки на ПЦР-исследование было направлено 40 образцов биологических материалов.

Вчера получили 44 результата, ожидается еще 109.

На сегодняшний день в Кременчуге зарегистрировано 97 случаев заболевания COVID-19, при этом 66 пациентов уже выздоровели, 10 лечатся в стационарах городских больниц, 19 амбулаторно.

По состоянию на утро 13 мая в Украине 16 425 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 439 летальных, 3 716 пациентов выздоровели.

За сутки зафиксировано 402 новых случая.

Теги за темою
Коронавірус
Джерело матеріала
loader
loader