/http%3A%2F%2Fwww.bagnet.org%2Fstorage%2F05%2F14%2F20%2F05%2F0_5ebed3dde01ee.jpg)
Чиновники не знают, сколько суррогатных матерей ежегодно "работают" в Украине
Уполномоченный президента Украины по правам ребенка Николай Кулеба сказал, что пока неизвестно, сколько клиник в Украине занимается суррогатным материнством, поскольку нет такого реестра.
Об этом он сказал в эфире ток-шоу "19:00" с Анастасией Дайнод и Ростиславом Сухачевым на телеканале ZiK.
"И сейчас мы стали свидетелями того, что происходит только в одной клинике, которая даже не стесняется на другие страны давать информацию и показывать те ужасные фотографии.
Сколько таких клиник пока неизвестно, потому что нет такого реестра.
И у нас в стране "суррогат" действует уже много лет, просто об этом никто никогда не говорил и только сейчас, когда пандемия, когда заблокировано воздушное сообщение - начали об этом говорить, потому что накопилось большое количество детей.
Но это и показывает масштаб этой проблемы.
Какое большое количество детей сегодня по сути, по-моему, продается зарубежным парам", - сказал Николай Кулеба.
Он отметил, что в комитете Верховной Рады по вопросам здравоохранения создана рабочая группа, которая занимается решением вопроса суррогатного материнства, однако его позиция отличается от позиции большого количества депутатов.
"Потому что моя позиция - это мораторий на суррогатное материнство.
Который был и в Таиланде, и в Индии, после таких случаев громких, как были в Украине и раньше.
Но, к сожалению, сегодня достаточно мощное лобби", - добавил Николай Кулеба.

