![В КПИ прогнозируют возможный спад пандемии в конце мая](https://thumbor.my.ua/E-GgziZL8loYsI1iO9hhgF1ogi0=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fstatic.ukrinform.com%2Fphotos%2F2017_11%2Fthumb_files%2F630_360_1510577598-2645.jpeg)
В КПИ прогнозируют возможный спад пандемии в конце мая
Команда проекта «ФОРСАЙТ COVID-19» Мирового центра данных «Геоинформатика и устойчивое развитие» при КПИ им.
Игоря Сикорского прогнозирует возможное начало спада пандемии коронавируса на третью декаду мая, а до тех пор развитие пандемии будет иметь линейный характер.
Отмечается, что для Украины на пятнадцатидневном отрезке времени (06.05.20 - 20.05.20) характер развития пандемии приобретает более четкий линейный характер с уровнем «плато» - 400-550 новых инфицированных в день.
"По результатам прогнозного моделирования команды проекта «ФОРСАЙТ COVID-19» такой характер развития процесса может продлиться до третьей декады мая 2020 года, в течение которого вероятно наступит пик пандемии.
После этого пандемия, вероятно, может пойти на спад (количество ежедневно выздоровевших людей будет устойчиво больше количества ежедневно инфицированных)", - говорится в сообщении.
Ученые отметили, что для города Киева, в течение пятнадцатидневного отрезка времени (06.05.20 - 20.05.20) процесс развития пандемии пока является более нестационарным с вероятным снижением его волатильности и приобретением более четкого линейного характера на следующей неделе с уровнем «плато» - 40-50 новых инфицированных в день.
Средняя абсолютная погрешность в процентах выполненного прогноза на пятнадцатидневном отрезке времени (06.05.20 - 20.05.20) не превышает 2.2%.
"Количество ежедневно выздоровевших людей в Украине приближается к количеству ежедневно инфицированных людей (14.05.20 этот баланс однодневно был даже положительным).
Команда проекта ожидает, что в третьей декаде мая этот баланс может стать устойчиво положительным, что подтвердит начало спада пандемии", - считают ученые КПИ.
Как сообщал Укринформ, по состоянию на 16 мая в Украине лабораторно подтверждено 17 858 случаев COVID-19.
За сутки зафиксировано 528 новых случаев.
Выздоровели 4 906 пациентов, 497 летальных случаев.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)