Аргентина оказалась на грани дефолта - СМИ
Аргентина оказалась на грани дефолта - СМИ

Аргентина оказалась на грани дефолта - СМИ

Аргентина оказалась в состоянии дефолта по внешнему долгу.

Правительство страны не выплатило $500 млн - проценты по трем сериям бондов и не договорилось с кредиторами о реструктуризации долга в 17:00 22 мая по нью-йоркскому времени.

Срок выплаты процентов по бондам истек 22 апреля, но у правительства Аргентины было 30 дней на то, чтобы договориться о реструктуризации части внешнего долга - $ 65 млрд.

Переговоры провалились, и правительство объявило, что продлевает до 2 июня срок действия предложения к кредиторам.

Вместе с тем, по мнению финансовых аналитиков, неконтролируемого дефолта не будет, поскольку у Аргентины нет за рубежом такого количества активов, чтобы за счет их ареста можно было покрыть все задолженные обязательства в случае одновременного предъявления бондов на досрочное погашение.

По условиям эти облигации должны быть погашены в 2021, 2026 и 2046 годах.

Нынешний фактический дефолт - девятый в истории страны.

Предыдущий дефолт Аргентины был зафиксирован в 2014 году.

Самый масштабный произошел в 2001 году, он закрыл массовые бунты в стране, а также исключение Аргентины из международных долговых рынков до 2016 года.

Но уже в 2017 году Аргентина неожиданно сумела разместить 100-летние долларовые облигации, вызвавшие огромный интерес инвесторов.

Теги за темою
Економіка
Джерело матеріала
loader
loader