/https%3A%2F%2Fstatic.ukrinform.com%2Fphotos%2F2020_05%2Fthumb_files%2F630_360_1590486242-1887.jpeg)
Туристов по Днестровскому каньону будет катать «дракон» викингов
На Прикарпатье, в Днестровском каньоне, провели успешные испытания средневековой лодки викингов – драккара, – на котором будут кататься туристы с 10 июня.
Об этом сообщил директор КП «Днестровский региональный ландшафтный парк имени Сергея Дидыча» Михаил Ковтун на странице «Покутські стежки» в Facebook.
«А мы понемногу будем открывать сюрпризы туристического сезона-2020, который вот-вот начнется (надеемся, это произойдет 10 июня).
Знакомьтесь! – Драккар (норв.
drakkar от дав.-сканд.
drage – «дракон» и kar – «корабль», буквально – «корабль-дракон») – длинная узкая деревянная лодка викингов с высоко загнутым носом и кормой.
Уже вскоре такое средневековое плавсредство будет радовать туристов в Днестровском каньоне.
Все подробности позже..
Скажу только одно – сегодняшние испытания прошли успешно», – написал Ковтун.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
Он утверждает, что лодка готова к летнему сезону.
Как известно, Днестровский каньон – каньон, образованный рекой Днестр и расположенный на границе 4 областей: Ивано-Франковской, Тернопольской, Черновицкой и Хмельницкой.
Общая длина – около 250 км.
Днестровский каньон, согласно решению всеукраинского интернет-опроса от 2008 года, признан одним из 7 природных чудес Украины.

