/https%3A%2F%2Fstatic.ukrinform.com%2Fphotos%2F2020_05%2Fthumb_files%2F630_360_1590663397-870.jpg)
На Ривненщине сняли карантинные посты в селе Заря, где месяц назад была вспышка COVID-19
С сегодняшнего дня в селе Заря Ривненского района прекратили действовать контрольно-пропускные блокпосты, установленные месяц назад из-за вспышки COVID-19.
«В селе Заря сняли карантинные блокпосты, которые действовали здесь месяц.
Основание «открыть» село дает стабилизация эпидемической ситуации.
Работа КПП позволила локализовать распространение инфекции.
Сейчас эпидемическая ситуация стабилизируется, вспышки в Заре больше нет», - прокомментировал событие председатель облгосадминистрации Виталий Коваль.
По его словам, в последние две недели были зафиксированы единичные заболевания, и это дает основание снять село из изоляции.
Поэтому областная комиссия техногенно-эпидемической безопасности и чрезвычайных ситуаций и приняла соответствующее решение.
Как сообщается, всего за время карантина в Заре COVID-19 заболели 91 человек, что составляет почти 2% жителей села.
Уже выздоровели 60 человек.
По словам главного санитарного врача области Романа Сафонова, на сегодняшний день в больницах не осталось ни одного пациента с Зари, все госпитализированные выписаны.
Остается выздороветь еще 31 человеку - это лица, имеющие заболевания легкой формы и находящиеся на самоизоляции.
Как сообщало агентство, 28 апреля в селе Заря на Ривненщине были установлены 3 блокпоста и перекрыты 7 въездов и выездов.
В течение месяца на КПП дежурили патрульные, представители Нацполиции, ГСЧС, Нацгвардии и медики.
На этих КПП проводили температурный скрининг, дезинфицировали транспорт, которым доставляли продукты питания и лекарства.
С 20.00 до 8.00 в пределах населенного пункта было запрещено передвижение граждан и движение транспорта.
По состоянию на 28 мая в Ривненской области зарегистрировано 1588 случаев коронавируса, 725 человек выздоровели.
В Украине на 28 мая лабораторно подтверждены 22 382 случая COVID-19, из них 669 летальных, выздоровели 8439 человек.
За сутки - 477 новых случаев.

