/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F63%2F7f1f017ee7b9a95d05f08ab34c2bf1cd.jpg)
Снятия вето по НАТО: названо условие
Позиция официального Будапешта по Украине в НАТО зависит не только от образовательного законодательства, но также и украинского закона о языке.
Об этом сказал министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто на пресс-конференции по завершении встречи с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой, сообщает "Украинская правда".
Венгрия ждет решения проблем с вопросом образования и законом об использовании государственного языка.
Тогда мы не будем уже блокировать то, что блокируем в связи с НАТО.
Как известно, с сентября 2017 года Венгрия ветирует все решения в НАТО, касающиеся Украины, а также блокирует диалог на политическом уровне.
Но Сийярто отметил стремление снять ограничения.
"Мы не хотим сохранять блокировку, наша цель - достичь договоренностей", - пояснил он.
По словам Сийярто, Будапешт хочет закрыть все дискуссии, связанные с законом об образовании и о языке, и желает достичь такого решения, которое будет приемлемым и для венгров на Закарпатье.
Я надеюсь, что мы это забудем, что это уйдет в прошлое.
Также он рассчитывает, что эта встреча позволила приблизить компромисс.
Он не уточнил конкретные замечания к закону о функционировании украинского языка как государственного.
Примечательно также, что в своих заявлениях после встречи с Кулебой Сийярто не упомянул о необходимости изменить закон, хотя до этого Венгрия настаивала на необходимости таких изменений.
В свою очередь Дмитрий Кулеба заявил, что Киев рассчитывает на то, что полноценная поддержка Венгрией Украины в НАТО будет возобновлена.
Я хочу подчеркнуть только одно, что нет никаких объективных оснований для того, чтобы между Украиной и Венгрией существовали любые существенные проблемы.
И мы должны перевернуть эту страницу, мы должны найти все решения, которые выгодны нашим странам, и в дальнейшем поддерживать друг друга во всех возможных форматах.
Мы рассчитываем на то, что будет возобновлена полноценная поддержка Венгрией Украины в НАТО.
По словам министра, Венгрия всегда может рассчитывать на поддержку ее инициатив в Центральной Европе со стороны Украины, поскольку Украина также принадлежит к большой семье центральноевропейских государств.
"И мы настроены работать на результат, на позитивный результат, когда обе наши страны будут выигрывать от сотрудничества, а не проигрывать от конфронтации", - подчеркнул Кулеба.

