Польша подняла тариф на транзит российского газа в Европу
Польша подняла тариф на транзит российского газа в Европу

Польша подняла тариф на транзит российского газа в Европу

Цена на транзит российского газа по трубопроводу Ямал-Европа в 2021 году для компании Eu.

RoPol Gaz (совместная компания польской PGNiG и российского “Газпрома”) вырастет на 16,5%.

Об этом сообщило Управление по регулированию энергетики Польши (URE).

"Введение тарифа на 2021 год приведет к увеличению средних платежей за услуги транспортировки газа на 16,5% по сравнению с нынешним тарифом", - говорится в сообщении URE.

Для польского оператора транзитных газопроводов - компании Gaz-System - повышение тарифа на транзит на входе в ГТС страны вырастет на 10-13%, в зависимости от вида топлива.

Для Варшавы ключевым является строительство Балтийского трубопровода (Baltic Pipe), по которому с конца 2022 года Варшава намерена поставлять на польский рынок газ с шельфа Норвежского моря.

Польша также покупает сжиженный газ из США, Катара и Норвегии.

В конце марта польская PGNiG выиграла в арбитражном суде в Стокгольме дело против российского газового монополиста ОАО "Газпром" пв отношении завышенной цены на импортируемый из России газ.

В начале июня Газпром подал апелляцию на решение Стокгольмского арбитражного суда от 30 марта этого года об изменении ценовой формулы на газ для PGNiG и необходимость компенсировать польской стороне 1,5 млрд долл.

за поставки газа с 2014 года по завышенным ценам.

Теги за темою
Росія Польша
Джерело матеріала
loader
loader