/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F5a9499cb6e1212f2e32fcf0e905fcca2.jpg)
МВФ одобрил выделение 5 миллиардов долларов для Украины
Международный валютный фонд (МВФ) утвердил 18-месячное резервное соглашение для Украины на сумму 3,6 миллиарда специальных прав заимствования СДР (около 5 млрд долларов США).
Об этом сообщила пресс-служба Фонда.
- Новая программа направлена на то, чтобы помочь Украине справиться с проблемами пандемии COVID-19 путем обеспечения платежного баланса и бюджетной поддержки, сохраняя при этом достижения и продвигая небольшой набор ключевых структурных реформ, чтобы гарантировать, что Украина готова вернуться к росту после окончания кризиса, - сказано в заявлении.
Новое соглашение заменяет 14-месячную программу SBA, которая была утверждена в декабре 2018 года, и была направлена на поддержку стабильности в течение года в связи с выборами.
Политика в рамках новой договоренности будет сосредоточена на четырех приоритетах: смягчение экономических последствий кризиса, в том числе путем поддержки домашних хозяйств и предприятий; обеспечение постоянной независимости центрального банка и гибкого обменного курса; обеспечение финансовой стабильности при возмещении затрат по банковским решениям; продвижение ключевых мер управления и борьбы с коррупцией для сохранения и углубления последних достижений.
Что будет с долларом после получения миллиардов от МВФ.
На следующей неделе фонд должен утвердить выделение Украине первой части кредита на 1,9 миллиарда.

