/http%3A%2F%2Fwww.bagnet.org%2Fstorage%2F14%2F22%2F13%2F27%2F0_5ef19c41a6de0.jpg)
Ученые заявили, что Плутон много лет назад был покрыт океанами
Планетологи NASA заявили, что данные, полученные с зонда New Horizons, позволяют сделать вывод, что Плутон ранее был покрыт океанами из жидкой воды и только потом превратился в ледяное тело.
"Мы долгое время думали над тем, как протекала тепловая эволюция Плутона и как океан в его недрах смог дожить до настоящего времени.
Снимки поверхности планеты, полученные зондом New Horizons, помогли нам проверить предсказания разных теоретических моделей, описывающих этот процесс", — заявили ученые.
По данным исследований с зонда, который в 2015 году пролетел всего в 13 тыс.
км от Плутона, в недрах карликовой планеты скрывается подледный океан из жидкой воды.
Ученые пришли к выводу, что в момент своего возникновения Плутон был теплым небесным телом, после чего из-за замерзания воды начал расширяться размерах.
"Если Плутон был изначально холодным, то его поверхность должна была сжаться, следы чего должны были остаться на его поверхности.
Мы нашли массу свидетельств в пользу расширения недр Плутона и никаких намеков на то, что они когда-либо сжимались", — объяснили специалисты.
Новое открытие, как считают планетологи, позволит сделать вывод о том, может ли существовать жизнь в подледных океанах других небесных тел, в том числе в границах Солнечной системы.

