Москва пошла на хитрость в попытке легализировать Крым: МИД жестко ответил
Москва пошла на хитрость в попытке легализировать Крым: МИД жестко ответил

Москва пошла на хитрость в попытке легализировать Крым: МИД жестко ответил

Москва пошла на хитрость в попытке легализировать Крым: МИД жестко ответил.

2 июля, 15:46.

Денис Беспалов.

Кремль пытается задекларировать «российский статус» части суверенной территории Украины.

Москва с помощью манипуляций вокруг Договора по открытому небу пытается легализировать незаконную оккупацию Крыма.

Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины относительно распространенной Москвой "позиции России по Договору про открытое небо".

"Попытки России задекларировать в рамках Договора по открытому небу так называемый "российский статус" части суверенной территории Украины в пределах Автономной Республики Крым и Севастополя являются ничтожными, имеют откровенно провокационный характер и направлены на подрыв этого Договора и установленного им режима открытого неба", - говорится в заявлении.

В МИД отмечают, что стремление России манипулировать положениями Договора по открытому небу в собственных целях не имеют ничего общего с его добросовестным исполнением, однако в очередной раз ставят под сомнение договороспособность Российской Федерации как участника международных договоров в части соблюдения и выполнения взятых на себя обязательств.

Выход США из Договора об открытом небе прокомментировали украинские дипломаты.

В тренде.

Разговор о надежде: онлайн дискуссия Киевского форума по безопасности.

"Использование Россией Договора по открытому небу для легализации временной оккупации Автономной Республики Крым и г.

Севастополь показывают, среди прочего, что истинные причины стагнации режима открытого неба были созданы Россией в собственных интересах", – говорится в заявлении.

В МИД подчеркнули, что очередная дипломатическая провокация российской стороны была совершена в период подготовки к внеочередной конференции государств-участников Договора по открытому небу в связи с намерениями США выйти из соглашения.

Напомним, в мае 2020 года американский президент Дональд Трамп подтвердил намерение США выйти из Договора по открытому небу, поскольку Россия не выполняет это соглашение.

Подпишись на наш telegram.

Только самое важное и интересное.

Подписаться.

Реклама.

Теги за темою
Україна Росія Крим
Джерело матеріала
Згадувані персони
loader
loader