Долгожданное чемпионство: клубы из топ-5 чемпионатов с большой паузой между титулами
Долгожданное чемпионство: клубы из топ-5 чемпионатов с большой паузой между титулами

Долгожданное чемпионство: клубы из топ-5 чемпионатов с большой паузой между титулами

Свершилось! Ливерпуль Юргена Клоппа официально стал чемпионом родной страны за семь туров до финиша.

Данный триумф "красная" часть Ливерпуля ожидала долгих 30 лет.

А какие еще команды вынуждены были ждать заветного титула довольно долгий промежуток времени? Окунёмся в историю.

Манчестер Сити, 44 года.

В последнее десятилетие, Ман Сити является одной из богатейших и самых прогрессирующих команд мира.

После прихода шейхов, в клуб стали вливаться огромные инвестиции, которые вывели "голубую луну" в элиту европейского футбола.

В XXI веке команду успели потренировать такие известные специалисты, как Роберто Манчини, Мануэль Пеллегрини, а ныне Пеп Гвардиола.

За прошлые годы "горожане" завоевали целый мешок национальных кубков, среди которых особняком стоят четыре чемпионских титула.

Сейчас, "Сити" является одним из главных фаворитов во всех турнирах, в которых принимает участие, но так было далеко не всегда.

Долгожданное чемпионство: клубы из топ-5 чемпионатов с большой паузой между титулами - Фото 1

Те, кто считают манкунианцев клубом без истории, довольно сильно заблуждаются.

В прошлом веке "горожане" сумели дважды стать чемпионами и взяли несколько других национальных кубков.

Был завоеван и единственный еврокубок в клубной истории — в финале КОК-1970 был повержен Гурник Забже со счетом 2:1.

Тем не менее, полноценным грандом английского футбола "Сити" никогда не был.

Кто знает, возможно то чемпионство в далеком 1968 году под руководством наставника Джо Мерсера так и осталось бы последним на данный момент, если бы не переход под заботливое крыло катарских владельцев.

О драматичной развязке сезона-2011/2012, наверное, напоминать не стоит.

Та сумасшедшая победа над КПР подарила болельщикам долгожданный трофей и позволила им стать новой весомой силой в английском, а позже и европейском футболе.

Рома, 18 лет.

Римские "волки" являются одной из старейших команд Италии с насыщенной и яркой историей.

Вот только на родине, "джалоросси" являются неким аналогом Байера в Германии.

Долгожданное чемпионство: клубы из топ-5 чемпионатов с большой паузой между титулами - Фото 2

Но вернемся к 80-м.

То были самые хлебные годы в истории "волчицы".

В сезоне-82/83, римляне на три очка опередили "старую синьору" во главе с великолепным Мишелем Платини, который в той кампании стал лучшим бомбардиром Серии А.

Будущей иконе Ромы Франческо Тотти в том году, кстати, исполнилось лишь шесть лет.

Помимо "скудетто", в копилке римлян оказались также три национальных кубка.

Первые два были выиграны при Нильсе Лидхольме, а последний уже при новом наставнике — Свен-Ёране Эрикссоне.

Да-да, том самом легендарном коуче, который впоследствии нарушит "чемпионскую голевую засуху" еще и в стане злейших конкурентов "волков" — Лацио.

Помимо этого, в 1984 Рома добралась до домашнего финала Кубка Европейских Чемпионов, в котором обидно уступила Ливерпулю в серии пенальти.

Тотти, Батистута, Кафу и компания сумели добыть третье "скудетто" в истории клуба благодаря красивой победе над Пармой (3:1) в последнем туре Серии А.

Для легендарного Ческо Тотти, тот чемпионский титул так и остался первым и последним в яркой и насыщенной карьере.

Боруссия Дортмунд, 32 года.

Долгожданное чемпионство: клубы из топ-5 чемпионатов с большой паузой между титулами - Фото 3

История дортмундского клуба полна взлетов и падений.

Одна из самых ярких пришлась на вторую половину 90-х годов прошлого века, а уже в середине нулевых клубу пришлось отчаянно бороться за свое существование.

В 1963 году было добыто третье чемпионство "шмелей".

Тогда в Германии существовал совсем иной и непривычный нынешнему зрителю формат турнира.

Лучшие клубы пяти Оберлиг делились на две группы во втором этапе, после чего победители этих групп встречались между собой в финале.

В решающей встрече Дортмунд сумел одолеть Кельн со счетом 3:1.

В 60-х был также добыт Кубок Германии и первый еврокубковый трофей в истории немецкого футбола — Кубок Обладателей Кубков (сенсационно был повержен грозный на то время Ливерпуль).

Олдовые поклонники "чёрно-желтых" точно помнят легендарный триумвират "трёх Альбертов" в составе дортмундцев — Келбаса, Пройслер, Нипекло.

Следующего большого поколения пришлось ждать вплоть до конца ХХ века.

Тренером "Боруссии" был Оттмар Хитцфельд и этим, пожалуй, все сказано.

Состав пестрил звездами мирового калибра, включая обладателя "Золотого мяча" и чемпиона Европы-1996 — Маттиаса Заммера.

Помимо двух подряд чемпионств в 95-м и 96-м, случился также легендарный триумф в финале Лиги Чемпионов против Ювентуса (3:1).

В течении 15 лет между последним чемпионством в 96-м году и триумфом возрожденной прессинг-машины Юргена Клоппа в 2011, поклонники "шмелей" успеют пережить еще одно чемпионство в 2002-м с Заммером, почти состоявшееся банкротство и чудесное спасение из небытия.

"ПСЖ" и "Монако", 19 и 17 лет ожидания соответственно.

Долгожданное чемпионство: клубы из топ-5 чемпионатов с большой паузой между титулами - Фото 4

Еще один коллектив, который пишет свою яркую историю золотыми буквами на наших с вами глазах.

И также, ещё один коллектив, который вопреки популярному заблуждению является клубом с приличным историческим багажом.

Столичный ПСЖ лишь дважды становился чемпионом Франции до эпохи масштабных инвестиций, зато всегда был избалован огромным количеством других национальных кубков.

Начиная с 2013 года, кубок вручаемый лучшей команде страны переехал в столицу изысканных улочек, Эйфелевой башни и душистых круассанов на постоянной основе, лишь раз совершив командировку на Лазурный берег.

В 1994 году, Париж потерпел только три поражения в 38 матчах Лиги 1, а в атаке команды зажигал блестящий тандем Джорджа Веа и Давида Жинола, которые забили 24 мяча на двоих в той кампании.

Спустя три года "Монако" оформил свой шестой чемпионский титул, опережая все тот же ПСЖ на целых 12 очков, а в 2000-м году вновь проделал тот же маневр.

Правда, очковый разрыв на этот раз составил только 7 пунктов.

43 мяча из 69 (!) командных на счету будущего чемпиона Европы и автора "золотого гола" в финале с итальянцами — Давида Трезеге и Марко Симоне.

"Красно-белых" тогда возглавлял небезызвестный наставник Клод Пюэль.

Долгожданное чемпионство: клубы из топ-5 чемпионатов с большой паузой между титулами - Фото 5

С того момента утекло довольного много воды.

"Монегаски" успели выйти в финал Лиги чемпионов в 2004-м году под руководством легендарного игрока "Ле Бле" Дидье Дешама, где уступили 0:3 Порту Жозе Моуриньо, а вскоре вылетели во второй дивизион из-за финансовых проблем.

В 2011 году клуб перешел под крыло российского миллиардера Дмитрия Рыболовлева и дела "монегасков" постепенно начали идти в гору.

Благодаря плодотворной работе Клаудио Раньери, Монако удалось вернуться в элитный дивизион в 2013 году и сходу завоевать путевку в Лигу Чемпионов со второго места.

Чуть позже пост главного тренера занял Леонардо Жардим, а дальше вы и сами все знаете.

Яркая и потрясающая игра, уверенно завоёванный чемпионский титул, полуфинал Лиги чемпионов.

Тот Монако Жардима влюбил в себя большую часть футбольной Европы, а почти все футболисты того состава вскоре пополнили ряды лучших клубов континента.

Атлетико Мадрид, 19 лет.

Долгожданное чемпионство: клубы из топ-5 чемпионатов с большой паузой между титулами - Фото 6

"Матрасники" являются десятикратными чемпионами Испании.

В 70-х годах наставником Атлетико был легендарный наставник Луис Арагонес — человек, который в 2008 году положил начало доминированию сборной Испании на международной арене.

В то время Арагонес привел "индейцев" к восьмому на тот момент чемпионскому титулу, а год спустя к победе в Копа дель Рей.

В кампании-1976/1977, "полосатые" обошли Барселону на одно очко.

Следующего титула пришлось ждать до 1996 года.

По ходу того сезона, Атлетико лишь трижды оказывался не на первой строчке в таблице, а начиная с 13-го тура захватил уверенное лидерство и никому его больше не отдал.

Команда, ведомая югославским полузащитником Милинко Пантичем, Любославом Пеневым, Диего Симеоне и другими, обошла Валенсию на четыре очка, параллельно сумев завоевать еще и национальный кубок.

Тренером той яркой банды был культовый специалист Радомир Антич.

Все изменилось с приходом на пост тренера Диего Симеоне, который неожиданно и триумфально сумел обойти великолепных Барсу и Реал в Примере-13/14 и спустя 17 лет вернуть трофей "полосатой" части Мадрида.

Теги за темою
футбол
Джерело матеріала
loader
loader