!["Опасные кредиты": НБУ предупреждает украинцев о мошенничествах](https://thumbor.my.ua/9wnotXi0VZ8eQ8VeINFT1nEFxZI=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F45%2F0c7ecd83707c26f78b2afeb1dc0acf25.jpg)
"Опасные кредиты": НБУ предупреждает украинцев о мошенничествах
Национальный банк советует украинцам с осторожностью подходить к обращению в финансовые компании, дающие кредиты "под 0%".
Об этом заявила начальник управления защиты прав потребителей НБУ Ольга Лобайчук, передает пресс-служба НБУ.
В Нацбанке призывают внимательно читать договоры и проверять все условия кредита.
"Фишка кредитов "под 0%" - эта ставка может действовать всего неделю. А после этого включаются штрафы, пеня, комиссии и дополнительные проценты. Вы удивитесь, в обращениях граждан мы встречали максимальную ставку по кредиту - 1702% годовых", - сказала Лобайчук.
По ее словам, в работе с обращениями граждан есть сложность, поскольку человек самостоятельно подписал договор с такими условиями.
"Защитить права в таком случае сложно. Единственный, кто может помочь, - это суд", - сказала она.
Лобайчук напомнила, что с января этого года в Украине заработала защита прав потребителей финансовых услуг и НБУ начал активную работу с банками, установив требования к рекламе и информации на сайте, которые банки должны будут выполнять с сентября.
Аналогичные требования разрабатываются к финансовым компаниям.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)