/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F5%2F9394046df25c503076d2a29e1dbbbae3.jpg)
Стали известны результаты первой фаза испытаний вакцины от коронавируса
Стали известны результаты первой фаза испытаний вакцины от коронавируса.
15 июля, 03:23.
Елена Кузьмич.
У половины испытуемых были выявлены побочные эффекты.
Результаты первой фазы клинических испытаний вакцины от нового коронавируса, разрабатываемой американской биотехнологической компанией Moderna, показали усиление иммунитета к инфекции у всех участников тестирования.
Согласно распространенным сведениям, в испытаниях принимали участие 45 здоровых людей в возрасте от 18 до 55 лет, которые были разделены на три группы по 15 человек.
Испытуемым в каждой из трех групп дважды с разницей в 28 дней давали вакцину mRNA-1273 в разной дозировке — 25, 100 и 250 микрограммов соответственно.
В результате было установлено, что после первого вакцинирования во всех трех группах у участников испытаний появились антитела к коронавирусу в количестве, пропорциональном дозировке вакцины.
После повторного приема их число увеличилось в несколько раз, причем наиболее сильно — в группе испытуемых, принимавших наименьшую дозу вакцины.
Ученые установили, что во время приема тестируемого прототипа вакцины примерно у половины испытуемых были выявлены побочные эффекты – усталость, озноб, головная боль, боль в мышцах, а также болезненные ощущения непосредственно в месте ввода вакцины.
Наиболее часто побочные эффекты проявлялись после повторного приема.
В тренде.
Исследователи отмечают, что результаты первой фазы тестирования вакцины они не выявили факторов, которые привели бы к приостановке дальнейших испытаний.
"Результаты исследования подтверждают необходимость дальнейшей разработки этой вакцины", — заявили эксперты.
Также стало известно, когда в США начнут производить вакцину от коронавируса.
Все подробности в спецтеме Коронавирус.
Подпишись на наш telegram.
Только самое важное и интересное.
Подписаться.
Реклама.

