/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F62%2Fedb6fe9d24a431920539c3301c8eb013.jpg)
Водохранилища в Крыму почти пусты, - Укргидрометцентр
Директор Украинского гидрометеорологического центра Николай Кульбида заявил, что из-за недостаточного количества осадков водохранилища во временно неподконтрольном Крыму в значительной мере обезводились.
«Ситуация с осадками в Крыму очень сложная.
Наблюдается дефицит осадков, почти 40% по отношению к норме, а норма очень маленькая, и она не обеспечивает.
Украинский воды в Крыму нет, водохранилища сильно обезводились, они почти пустые.
Я бы хотел сказать, что той воды, которая есть в Крыму, в большинстве районов Крыма, вполне достаточно для обеспечения потребностей населения.
Наиболее сложные регионы - это предгорные, начиная от Керчи и до Ялты.
Там действительно сейчас практически пустыня, если раньше там выращивалось очень много различных культур, то сейчас ничего не выращивается», - сказал Кульбида.
По его словам, зависимость микроклимата в отдельных районах Крыма от поставок воды из материковой Украины является просто огромной.
«Не зря различные политики, представляющие различные политические силы сейчас все чаще говорят о возобновлении подачи воды в Крым.
Это говорит о том, что микроклимат, который создался в Крыму, а со временем можно будет говорить и о климате, как длительном периоде этого микроклимата, то конечно влияние чрезвычайно существенное, но здесь синоптики ничем помочь не могут», - добавил директор Укргидрометцентра.
Перед этим сообщалось, что состояние Белогорского водохранилища в аннексированном РФ Крыму в июле значительно ухудшилось.
Вслед за высыханием верхового водоема в мае этого года, сейчас полностью пересохла и средняя часть водохранилища, от которого осталась лишь участок, примыкающий к плотине.
Ранее заместитель министра иностранных дел Эмине Джапарова заявила, что Украина завершила подготовку стратегии деоккупации Крыма, однако на данный момент документ не является публичным.
Также вице-премьер-министр - министр по вопросам реинтеграции ВОТ Украины Алексей Резников указал, что соседняя страна ежегодно тратит около пяти миллиардов долларов на войну и зарплаты представителям незаконных администраций Крыма и Донбасса.
ua в Telegram.

