СБУ требует судить воевавших на Донбассе «вагнеровцев»
СБУ требует судить воевавших на Донбассе «вагнеровцев»

СБУ требует судить воевавших на Донбассе «вагнеровцев»

Служба безопасности Украины убеждена, что боевики частной военной компании «Вагнер», которых 29 июля задержали в Республике Беларусь, должны быть экстрадированы в Украину, сообщает пресс-центр СБУ.

СБУ выступает с соответствующей инициативой и через Офис генпрокурора Украины, как это предусмотрено правовыми процедурами, обратится с ходатайством об экстрадиции указанных лиц.

В СБУ напомнили, что белорусские власти обнародовали список из 33 задержанных граждан Российской Федерации.

«Служба безопасности Украины собрала достаточно доказательств о военных преступлениях ЧВК «Вагнер» на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.

Все эти лица, как и любой, кто участвовал в захвате украинских территорий и других военных преступлениях, должны предстать перед судом и получить наказание, предусмотренное законодательством Украины», – сказано в сообщении.

Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании с членами Совета безопасности потребовал обратиться к Москве по поводу задержания боевиков-россиян.

Накануне участник задержания - анонимный боец группы «А» КГБ Беларуси в эфире гостелевидения сказал, что некоторые из задержанных говорили, что они граждане России и ранее служили в российских силовых ведомствах, поэтому привлекать их к ответственности нельзя.

Равков в среду отмечал, что опросы задержанных показали, что 14 из них «были зафиксированы на Донбассе».

Служба безопасности Украины будет инициировать экстрадицию задержанных в Беларуси наемников.

Беларусь попросила проверить причастность «вагнеровцев» к совершению преступлений в Украине.

Теги за темою
СБУ
Джерело матеріала
loader
loader