/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F131%2Ffbcf29df2456d706360aacce25fc5a13.jpg)
Худший сценарий, но не катастрофа: врач рассказала об опасности второй волны COVID-19 в Украине
Ни один прогноз по коронавирусу SARS-CoV2 еще не сбылся, утверждает инфекционист Ольга Голубовская.
Украина должна быть готова к возможному росту уровня заболеваемости COVID-19 осенью.
На территории страны растет количество заразившихся коронавирусной инфекцией, поэтому Украине следует готовиться к худшему сценарию развития событий.
Об этом рассказала врач-инфекционист Ольга Голубовская в интервью изданию Укринформ.
По ее словам, сегодня нет никаких ощущений, что коронавирус отступает – на территории страны все еще идет первая волна COVID-19.
Особой катастрофы не должно быть, так как еще ни один прогноз по новому коронавирусу не сбылся, однако в Украине по-прежнему наблюдается не самая лучшая тенденция по заболеваемости коронавирусной инфекцией.
"Я опасаюсь осеннего роста заболеваемости.
Но для того, чтоб говорить о второй волне, то сегодня не должно было быть роста заболеваемости.
А по клинике, по нашим стационарам видим реальный рост больных.
В некоторых регионах увеличивается рост тяжелых больных", - отметила доктор.
Коронавирус в Украине и мире 1 августа: за сутки заболели почти 300 тысяч человек.
Также она добавила, что сложно установить факторы, согласно которым растет количество заражений COVID-19.
Ожидалось снижение активности коронавируса летом, но прогнозы себя не оправдали.
Поэтому стране следует готовиться к сложному сценарию.
"Наши эпидемиологи в прежние времена готовили три сценария пандемии: легкий, средний и тяжелый.
Я считаю, что надо готовиться к худшему сценарию, готовить стационары, инфекционистов, бригады докторов", - подчеркнула врач-инфекционист Ольга Голубовская.
Ранее инфекционист Андрей Александрин рассказал, когда в Украине ожидается вторая волна COVID-19 и почему украинцам нужно быть готовыми к худшему сценарию.
Автор: Андрей Ганжа.

