Гостуризм просит Кабмин смягчить запрет на въезд для иностранцев в Украину
Гостуризм просит Кабмин смягчить запрет на въезд для иностранцев в Украину

Гостуризм просит Кабмин смягчить запрет на въезд для иностранцев в Украину

Украина вводит временный запрет на въезд для иностранцев / фото REUTERS
Украина вводит временный запрет на въезд для иностранцев / фото REUTERS

Государственное агентство по развитию туризма (ДАРТ) просит Кабинет министров пересмотреть рамки запрета на въезд для иностранцев, который вводится до конца сентября 2020 года.

Соответствующее обращение размещено в Telegram-канале ДАРТ.

Как объясняют в Гостуризме, полный запрет для иностранцев на въезд в Украину может негативно повлиять на туристическую отрасль, которая уже пострадала от последствий пандемии COVID-19 и только сейчас начала восстанавливаться. К ним уже поступают многочисленные обращения от представителей туристического сообщества, ведь указанный сценарий является «крайне неприемлемым для всего туристического рынка».

В связи с этим в Гостуризме предложили смягчить ограничительные меры:

  • Запретить въезд в Украину только для тех иностранцев, которые являются гражданами государств со значительным распространением COVID-19, то есть из «красной» зоны.
  • Разрешить въезд в Украину иностранцам, которые являются гражданами государств, в которых количество новых случаев регистрации болезни COVID-19 на 100 тыс. населения за последние 14 дней меньше количества таких случаев в Украине, в случае если они посетят Украину с туристической целью, что подтверждается электронным бронированием отеля и/или электронным ваучером от туристического оператора, при наличии отрицательного результата ПЦР-тестирования на COVID-19, который проведен в течение 48 часов до пересечения границы.
  • Разрешить пересечение украинской границы членам так называемых «смешанных» семей, в которых есть граждане Украины и других государств.

Временный запрет на въезд в Украину для иностранцев: что известно

  • 26 августа 2020 года Кабмин продлил адаптивный карантин в Украине до 1 ноября.
  • Одновременно правительство приняло решение о временном запрете въезда в Украину иностранцам до 28 сентября, кроме отдельных категорий граждан.
  • Для граждан Беларуси сделают исключение в связи со сложной политической ситуацией в стране.

Читайте свежие новости туризма, ищите идеи для путешествий и смотрите живописные фото со всего мира на Телеграм-канал УНИАН.Туризм.

Автор: Марина Григоренко

Джерело матеріала
loader
loader