/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F7aa7c4ccd6d5c45ac9ed77ac9ce80be0.jpg)
НКРСИ по поручению Президента прорабатывает петицию о запрете 5G
Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации, по поручению Президента Украины Владимира Зеленского прорабатывает петицию о запрете внедрения 5G в Украине.
"Учитывая высокий уровень озабоченности общественности вопросами внедрения в Украине 5G и его влияния на здоровье, НКРСИ основательно прорабатывается поручение Президента Украины от 20 июля 2020 года относительно петиции «Запретить внедрение 5G из-за крайне негативного его воздействия на здоровье!»" - говорится в сообщении.
На сегодня НКРСИ уже проведен ряд мероприятий для изучения этого вопроса и поиска путей урегулирования.
В частности, состоялась встреча с общественными организациями, проработаны совместно с производителями оборудования и операторами вопросы работы базовых станций 5G и соответствия их параметров установленным нормам, изучено большое количество материалов МСЭ, Европейской комиссии и регуляторных органов связи стран ЕС.
По результатам проработки НКРСИ уже предложила Администрации Госспецсвязи дополнить проект Плана мероприятий по внедрению в Украине системы подвижной (мобильной) связи пятого поколения рядом положений.
Как сообщал Укринформ, в начале июля электронная петиция с требованием запретить 5G набрала необходимые для рассмотрения Президентом 25 тыс.
Петиция была создана 7 апреля, ее автором является Юлиана Гордей.
В петиции содержится требование не вводить в Украине 5G без клинически подтвержденной доказательной базы по безопасности этого вида связи.

