Стало известно, сколько хасидов приедут в Умань на празднование Рош ха-Шана
Стало известно, сколько хасидов приедут в Умань на празднование Рош ха-Шана

Стало известно, сколько хасидов приедут в Умань на празднование Рош ха-Шана

По предварительным данным, в этом году не ожидается приезд сотрудников полиции Израиля.

Стало известно, сколько хасидов приедут в Умань на празднование Рош ха-Шана - Фото 1

Хасиды едут в Умань, несмотря на коронавирус / УНИАНВ Умань на празднование иудейского Нового года Рош ха-Шана приедет от двух до трех тысяч хасидов.

"Сейчас речь идет, очень приблизительно, о 2-3 тысячи человек.

Это небольшое количество по сравнению с тем, которое обычно бывает.

В любом случае эти люди должны пройти инструктаж, мы должны постараться помочь, чтобы они соблюдали все предписания, насчет масок и прочего", - в комментарии РБК-Украина заявил главный раввин Украины и Киева Моше Реувен Асман.

Уточняется, что в связи с пандемией не ожидается приезд сотрудников полиции Израиля для соблюдения правопорядка.

Следить за безопасностью и порядком должны паломники, местная власть Умани и правоохранители.

По словам Асмана, решение украинской власти закрыть въезд для иностранцев стало для него неожиданностью.

"За день до этого я с группой раввинов Украины был на приеме у президента, и об этом (о полном запрете въезда, - ред.) вообще не говорилось.

Обсуждались пути решения этого вопроса, как найти компромисс, чтобы хоть какая-то группа хасидов могла приехать, и чтобы не пострадали жители Умани.

Предлагались варианты, чтобы они в Израиле прошли тесты, здесь прошли тесты.

Предлагалось, чтобы привезти их сразу в Умань, чтобы не было никаких контактов (с посторонними, - ред.)", - сказал Асман.

Мэр Умани ночевал в спальном мешке под офисом президента.

Главный раввин Украины добавил, что Министерство здравоохранения несет ответственность за борьбу с коронавирусом, поэтому он готов подчиниться.

Те, кто уже приехал в Украину до запрета, подчеркнул Асман, вероятно, сдадут тесты на Covid-19.

Он акцентировал, что конфликты возникают, поскольку в Умани отсутствует необходимая для приема гостей инфраструктура.

Автор: Яна Катасонова.

Джерело матеріала
loader
loader