![Из-за обострения на Донбассе МИД Украины хочет срочного разговора с Лавровым](https://thumbor.my.ua/MC0muo5nC4vPIeUTgAXMdxtfyio=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F244%2F8f1537b093ce8238ea2ab95e53100df9.jpg)
Из-за обострения на Донбассе МИД Украины хочет срочного разговора с Лавровым
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба инициировал срочный разговор с главой российского МИДа Сергеем Лавровым из-за обострения на Донбассе.
Об этом в воскресенье, 6 сентября министр написал на своей странице в Facebook.
При этом обстрелы на Донбассе глава украинского ведомства назвал "попытками сорвать режим прекращения огня и создать существенные препятствия для процесса мирного урегулирования".
"Украина выступает за безусловное и неукоснительное соблюдение режима прекращения огня.
Путь к миру и деоккупации наших территорий тернистый, но начинается он именно тогда, когда молчит оружие", - подчеркнул он.
Также, глава украинской дипмиссии добавил, что украинская сторона уже задействовала координационный механизм реагирования на нарушения режима прекращения огня на Донбассе, а также проинформировала Специальную мониторинговую миссию ОБСЕ.
Как сообщали Українськi Новини, Украина созывает внеочередное заседание Трехсторонней контактной группы (ТКГ) по урегулированию ситуации на Донбассе (Украина - Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе - Россия) из-за заявления "главы" самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Дениса Пушилина о планируемом обстреле украинских позиций.
Пушилин планирует обстрел позиций украинских военных возле Шумов на 7 сентября.
Договоренность о прекращении огня на Донбассе вступила в силу 27 июля.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)