Подъем танкера Delfi отложили еще на несколько дней
Подъем танкера Delfi отложили еще на несколько дней

Подъем танкера Delfi отложили еще на несколько дней

Работы по подъему танкера Delfi в Одессе приостановлены на несколько дней.

Синоптики предупредили об усилении северного ветра и шторме.

Об этом во вторник, 8 сентября, сообщает Думская.

Так, по прогнозу метеорологов, в среду порывы ветра возле Одессы будут достигать 14 метров в секунду, что "небезопасно для операции подъема".

"К вечеру на море появились "белые барашки" - волны, являющиеся предвестниками будущего шторма", - предупредили синоптики.

Как отмечают эксперты, для сложных судоподъемных и буксировочных работ требуется спокойная штилевая погода.

В то же время, с танкера продлжают срезать оборудование,чтобы облегчить судно.

Как сообщают инженеры, сначала из танков левого борта откачают воду, а с правого борта жестко закрепят лихтер, который будет играть роль понтона.

Плавкран "Атлас-4" также будет выступать понтоном, его закрепят с левого борта.

После откачки воды танкер всплывет и всю конструкцию, состоящую из трех единиц (ДП, "Атлас-4" и "Делфи") буксиры потянут в порт Черноморск.

Напомним, что ранее танкер Delfi снова стал причиной разлива нефтепродуктов.

В результате утечки концентрация нефтепродуктов в воде в 5,8 раза больше предельно допустимого показателя.

Администрация морских портов намерена также взыскать с владельца танкера компенсацию убытков в размере более двух миллионов гривен.

net в Telegram.

Теги за темою
Одеса
Джерело матеріала
loader
loader