![США готовят новые санкции против Беларуси - Помпео](https://thumbor.my.ua/feV2Fv_WH_vZ6fwX-A5v1luowvg=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2Fd279bb439fd361ea008c4e9877053dfb.jpg)
США готовят новые санкции против Беларуси - Помпео
![США угрожают Беларуси новыми санкциями из-за репрессий / фото Tut.by](https://thumbor.my.ua/vvDb5pjwnE9OAeBDHjx37pwGfRg=/600x/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2Fddcac2698ddb5a0bac95111c9d1adb5f.jpg)
Об этом сообщает ВВС.
"Соединенные Штаты, в координации со своими партнерами и союзниками, рассматривают дальнейшие точечные санкции с целью привлечения к ответственности тех, кто причастен к нарушениям прав человека и репрессиям в Беларуси", - заявил Помпео.
Госсекретарь отметил, что США глубоко встревожены действиями властей по отношению к члену Координационного совета белорусской оппозиции Марии Колесниковой и отметил ее отвагу, напомнив руководству страны об ответственности за обеспечение безопасности как ее самой, так и других незаконно задержанных.
Помпео призвал белорусские власти прекратить насилие против собственного народа, освободить всех незаконно задержанных и вступить в осмысленный диалог с реальными представителями белорусского общества.
Задержание Колесниковой: что известно
Трое членов Координационного совета оппозиции - Мария Колесникова, Иван Кравцов и Антон Родненков 7 сентября были захвачены неизвестными в Минске, и их местонахождение более суток оставалось неизвестным.
8 сентября Кравцов и Родненков рассказали на пресс-конференции в Киеве, что их схватили накануне, перевозили из одного здания в другое с мешками на голове и допрашивали, после чего предложили покинуть страну. Они согласились выехать вместе с Марией Колесниковой, однако когда машина прибыла к белорусско-украинской границе, Колесникова отказалась ее пересекать.
Репрессии в Беларуси
- В Беларуси с 9 августа после президентских выборов продолжаются массовые протесты и забастовки с требованием проведения новых, честных выборов, а также отставки президента Александра Лукашенко.
- По данным ЦИК, за Лукашенко проголосовали 80,1% избирателей, за его главного оппонента Светлану Тихановскую - 10,1%.
- Тихановская, которая 11 августа уехала в Литву, инициировала создание Координационного совета для обеспечения передачи власти. В нее вошли политики, журналисты, бизнесмены и деятели культуры. В президиуме совета - Светлана Алексиевич, Лилия Власова, Сергей Дилевский, Максим Знак, Ольга Ковалькова, Мария Колесникова, Павел Латушко.
- В белорусской прокуратуре возбудили уголовное дело по факту создания Координационного совета.
- 24 августа Ковалькову и Дилевского задержали, а 25 августа суд назначил им по 10 суток админареста.
- Член Координационного совета, бизнесмен Андрей Воронин из-за давления властей выехал из Беларуси и просил предоставить убежище в другой стране. Его подозревают в якобы «неуплате налогов и сокрытии доходов в особо крупном размере».
- 5 сентября Ковалькову, которую держали под админарестом, силой вывезли в Польшу.
Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram
Автор: Тамара Отовская
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)