/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F134%2Fac5c191ca36898b1091929881c86f801.jpg)
Одного из руководителей «ИГ» задержали в Киеве
Служба безопасности Украины задержала в Киеве одного из руководителей международной террористической организации «Исламское государство», который находится в розыске по линии Интерпола.
Об этом сообщил пресс-центр ведомства.
По полученным украинской спецслужбой данным, преступник является выходцем из одной из постсоветских стран и входит в руководящее звено террористов «ИГ».
Установлено, что в свое время задержанный был заместителем известного чеченского радикального исламиста Ахмеда Чатаева, которого подозревают в организации теракта в Международном аэропорту Ататюрк в 2016 году.
Иностранец участвовал в боевых действиях на территории Сирии и Ирака, занимался подбором и подготовкой боевиков, организацией терактов.
В 2018 году террорист по поддельным документам незаконно прибыл в Украину.
На Киевщине он создал преступную группировку, в которую входили выходцы из стран Центральной Азии.
По оперативной информации, за это время он продолжал осуществлять координацию организаций «ИГ» за рубежом.
Задержали террориста в столице.
Сейчас он находится под арестом сроком 40 суток.
Начата процедура экстрадиционной проверки.
СБУ также проверяет возможную причастность международного преступника и участников преступной группировки к подготовке террористических актов на территории Украины.

