/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F67f8f27bf5edda57742b839c358f05ce.jpg)
В курортной Сваляве на Закарпатье открыли восстановленный мост
В рамках проекта "Большое строительство" в курортном городке Свалява на Закарпатье запустили движение по мосту, который был разрушен с 2016 года и имел славу "скандального недостроя".
Как передает Укринформ со ссылкой на официальный сайт Закарпатской ОГА, об этом сообщил глава облгосадминистрации Алексей Петров.
"Мост в Сваляве - достройка, которой - горжусь! Горжусь рабочим коллективом, который взялся переделывать «заморозку».
Горжусь работниками ОГА, которые убедили правительство сделать исключение и продлить еще на год финансирование социально важного объекта", - отметил Петров.
По словам главы ОГА, жители Свалявы прекрасно знают эту многострадальную переправу, объект скандальных роликов в соцсетях, разрушенную еще в 2016 году.
"Тогда же началось проектирование и строительство нового моста.
Прошло три года: что-то напутал проектировщик, где-то неправильно построил бывший застройщик, куда-то не туда смотрели местные свалявские власти, срок финансирования закончился, проект заморозили - моста так никто и не дождался", - напомнил Петров.
В августе 2019 года Закарпатская ОГА обратилась к правительству с просьбой продолжить финансирование, проект разморозили, внесли в программу «Большое строительство», прошел год и 8 сентября по мосту поехали первые автомобили.
Как сообщал Укринформ, начало национального проекта «Большое строительство» было инициировано осенью 2019 года Президентом Владимиром Зеленским.
Цель проекта - построить необходимые объекты инфраструктуры по всей Украине.
Начиная с 1 марта 2020 года, в рамках проекта на свыше 300 объектах начались строительные работы.
В планах в течение года - строительство свыше 100 школ, 100 детсадов, 100 стадионов и 200 новых приемных отделений больниц.
Также будет построено 4000 км дорог.

