Утечка данных FinCEN спровоцировала резкое падение акций мировых банков
Утечка данных FinCEN спровоцировала резкое падение акций мировых банков

Утечка данных FinCEN спровоцировала резкое падение акций мировых банков

Акции крупнейших мировых банков резко упали после скандала с отмыванием денежных средств.

Утечка документов FinCEN вызвала обеспокоенность у международных инвесторов.

Расследование журналистов могут нанести банкам миллиардные убытки.

Документы, оказавшиеся в распоряжении Международного консорциума журналистов-расследователей показывают, что крупнейшие мировые банки не подавали заявления в SAR, осуществляя транзакции клиентов с сомнительной репутацией.

За игнорирование этих докладов на банки накладывают миллиардные штрафы.

После упоминания банков в расследовании, акции HSBC в Гонконге и Standard Chartered’s в Лондоне упали до самого низкого уровня с 1998 года.

HSBC потерял 5,3%, Standard Chartered’s — 6%, Barclays — 5.4%, а акции Deutsche Bank потеряли 8% в начале торгов.

Снизились и акции PMorgan и NY Mellon.

Инвесторы обеспокоены возможными последствиями для банков, поскольку многие из них уже выплачивали огромные штрафы за нарушение требований по борьбе с отмыванием денег и тратили миллиарды долларов на то, чтобы усилить меры по этой борьбы.

О какой утечка данных говорится.

Американское издание Buzz.

Feed получило доступ к отчетным документам банковской системы FinCEN, содержащие доказательства того, что крупнейшие мировые банки позволяли преступникам отмывать деньги.

FinCEN — это сеть борьбы с финансовыми преступлениями Министерства финансов США и именно она отслеживает легальность оборота денег в банковской системе.

Если банк имеет основания считать, что его клиент проводит подозрительные переводы средств, то должен отчитываться об этом в FinCEN и немедленно блокировать транзакцию.

Что показала утечка данных.

Оказалось, что в период с 2000 до 2017 года, многие банки сотрудничали с преступниками и помогали отмывать деньги от наркотрафика, торговли людьми, коррупции и других правонарушений.

Расследование показало, что банки сотрудничали с известными публичными лицами.

Общая сумма транзакций составила $ 2 трлн.

Теги за темою
США Банк
Джерело матеріала
loader
loader