НБУ прогнозирует снижение депозитных ставок
НБУ прогнозирует снижение депозитных ставок

НБУ прогнозирует снижение депозитных ставок

На фоне снижения девальвационных ожиданий и низкой инфляции банки еще имеют запас для снижения гривневых ставок по срочным депозитам.

На это указывает, в частности, существенный «зазор» между процентными ставками банков и учетной ставкой НБУ, которая на сегодня снижена до рекордных 6%, заявил директор департамента монетарной политики и экономического анализа Национального банка Украины Владимир Лепушинский.

Как отметил Лепушинский, инфляционные и девальвационные ожидания бизнеса и населения является важным фактором, который влияет на динамику ставок на развивающихся рынках.

В Украине они существенно улучшились за последние годы.

Например, девальвационные ожидания за последние 12 месяцев снизились с 10-15% до 5-10%.

По его словам, стимулирующая монетарная политика НБУ способствует дальнейшему снижению стоимости ресурсов на финансовых рынках.

Реальная учетная ставка близка к нулю, то есть примерно равна ожидаемой экономическими агентами инфляции в течение следующих 12 месяцев.

Кроме этого, банки имеют избыток ликвидности, а средневзвешенная стоимость их фондирования в гривне (ресурсов, которые они привлекают от бизнеса и населения) выше ставку по депозитным сертификатам НБУ.

Это должно побудить их к развитию кредитования, добавил Лепушинский.

Теги за темою
Нацбанк
Джерело матеріала
loader
loader