Постпред Украины при ООН: РФ должна официально попросить воду для Крыма
Постпред Украины при ООН: РФ должна официально попросить воду для Крыма

Постпред Украины при ООН: РФ должна официально попросить воду для Крыма

Постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица считает, что обсуждать возобновление поставок днепровской воды в аннексированный Крым можно лишь в том случае, если Россия официально обратится с такой просьбой к властям Украины и при этом признает себя страной-оккупантом.

Об этом Кислица сказал в интервью Крым.

«Для того чтобы начать разговор о поставках воды, они (власти России.

– Ред.), во-первых, должны признать, что они страна-оккупант и официально обратиться как страна-оккупант, согласно гуманитарного права.

Они должны обратиться к властям Украины с официальной просьбой, а не с угрозами, с истериками, понимаете.

И тогда будем смотреть, тогда соответствующие министерства и ведомства будут смотреть, какая должна быть наша реакция.

Насколько мне известно, на сегодняшний день страна-оккупант никогда не обращалась к Украине с просьбой начать диалог об этой проблеме.

Вместо этого мы видим много суеты и истерик за кулисами этой проблемы», – отметил посол.

21 сентября в Крыму еще 29 населенных пунктов перевели на режимное водоснабжение или подвоз воды из-за засухи.

Министерство иностранных дел Украины заявляет, что водоснабжение Крыма с территории континентальной Украины будет полностью восстановлено только после полной деоккупации полуострова.

Теги за темою
Крим
Джерело матеріала
loader
loader